JERNS 16/10/2013 22:37

Handebol de areia conhece o primeiro campeão

Por admin

 

Alunos do Mundial comemoram o primeiro lugar conquistado

Alunos do Mundial comemoram o primeiro lugar conquistado

Comemoração dos alunos do Mundial

Comemoração dos alunos do Mundial

O handebol de areia dos JERNs 2013 conheceu seu primeiro campeão nesta quarta-feira (16). Quem ficou com o título foi o Mundial, na categoria infantil masculino, que venceu a final contra o Hipócates Zona Norte por 2 a 0. O bronze ficou com a Escola Municipal Iapissara Aguiar, que na disputa de terceiro lugar derrotou a Escola Municipal Adelina Fernandes pelo placar de 2 a 0. Encerra hoje a fase classificatória do handebol de areia. A última rodada terá oito jogos nas categorias mirim e juvenil masculino e feminino, todos na arena do Colégio Sagrada Família, com as partidas começando a partir das 7h30. As equipes disputam as últimas vagas para as semifinais que serão disputadas no dia 18. As finais serão disputadas nos dias 19 e 20 no Sagrada Família.

Colégio Mundial garantiu classificação antecipada ao vencer o Hipócrates nesta quarta-feira por 2 x 0

Atletas do Colégio Mundial comemoram o título conquistado após a vitória sobre o Hipócrates Zona Norte

 

HANDEBOL DE AREIA

JOGOS DE HOJE DA ÚLTIMA RODADA – CLASSIFICATÓRIA – 17/10/2013

 

MIRIM/F –  MUNDIAL/NATAL   X  INSTITUTO REIS MAGOS

MIRIM/F –  EE MA DE LOURDES   X  SECAT

INFANTIL/F – INSTITUTO REIS MAGOS   X  EDUC AMARANTE

INFANTIL/F – ENCANTO SANTAREM   X  CONTEMPORANEO

MIRIM/M –  MUNDIAL/NATAL   X  INSTITUTO REIS MAGOS

MIRIM/M –  ENCANTO SANTAREM   X  CESA

JUVENIL/M – CESA   X  SAGRADA

JUVENIL/M –  HIP. Z.SUL   X  HENRIQUE CASTRICIANO

 

RESULTADOS – RODADA – 16/10/2013

 

MIRIM/F –  MUNDIAL/NATAL  02 X 00 EE MA DE LOURDES

MIRIM/F –  SECAT  00 X 02 INSTITUTO REIS MAGOS

MIRIM/M –  EM IAPISSARA AGUIAR  02 X 01 FACEX

MIRIM/M –  HIPÓCRATES ZONA NORTE/NATAL  02 X 01 EM ADELINA FERNANDES

MIRIM/M –  MUNDIAL/NATAL  00 X 02 CONTEMPORANEO

MIRIM/M –  INSTITUTO REIS MAGOS  00 X 02 CESA

INFANTIL/M – EM IAPISSARA AGUIAR  02 X 00 EM ADELINA FERNANDES

INFANTIL/M – MUNDIAL/NATAL  02 X 00 HIPÓCRATES ZONA NORTE/NATAL

JUVENIL/M – MESTRE  02 X 00 NESTOR LIMA

JUVENIL/M –  INSTITUTO REIS MAGOS  02 X 00 CDF-CENTRO

JUVENIL/M –  HIPÓCRATES ZONA NORTE/NATAL  00 X 02 EE UBALDO BEZERRA-CM

JUVENIL/M –  FACEX  02 X 01 MUNDIAL/NATAL