Atletismo 01/06/2014 06:59

Confira os vencedores da Corrida de Tiradentes

Por admin

A Polícia Militar do Estado do Rio Grande do Norte realizou no fim da tarde deste sábado, 31, a 39ª Corrida de Rua Tiradentes. O evento este ano faz parte do “Circuito Tiradentes – Corrida de Rua e Triathlon”. Nas provas de 5 km os vencedores foram Thalles da Silva Felipe e Lucineide Ferreira das Chagas. (Veba abaixo todos os resultados).

Estes eventos fazem parte das atividades socioculturais e desportivas que são desenvolvidas pela PMRN com o objetivo de promover a memória do patrono das Polícias Militares, Joaquim José da Silva Xavier, o Alferes Tiradentes, bem como estreitar relações com as Polícias Civil, Bombeiros Militares, Polícia Federal e Rodoviária Federal, Forças Armadas e sociedade civil.

A 1ª competição de Triathlon ocorreu no dia 20 de abril de 2014, com largada às 9h30min na praia de cotovelo, Parnamirim. Já a corrida foi realizada hoje (31/05) com trajetos de 5 e 10 Km. A saída e a chegada aconteceram na frente do Quartel do Comando Geral da Polícia Militar.

Resultado

Masculino 5 Km:
1º Lugar – Thalles da Silva Felipe;
2º Lugar – Everaldo Barbosa da Silva;
3º Lugar – Francisco Janilson de Almeida;
4º Lugar – Josenildo Januário da Silva;
5º Lugar – Ivanildo Evaristo da Silva.

Feminino 5 Km:
1º Lugar – Lucineide Ferreira das Chagas;
2º Lugar – Lilian Gomes Deziderio;
3º Lugar – Adriana de Aquino Santos;
4º Lugar – Elizabeth Felipe dos Anjos;
5º Lugar – Heglayne Pereira Viral da Silva.

Masculino Policial 5 Km:
1º Lugar – Nerivaldo Fernandes de Lima;
2º Lugar – José Elias Felix Moreira;
3º Lugar – Thiago Nedson Pereira Castro;
4º Lugar – Sérgio Luiz Gonzaga do Nascimento;
5º Lugar – Diogo Moreno Santos.

Feminino Policial 5 Km:
1º Lugar – Adriana de Aquino Santos;
2º Lugar – Vanessa Freire de Sena;
3º Lugar – Lívia Maria Chacon de Sena;
4º Lugar – Amanda Alves de Almeida;
5º Lugar – Ana Cristina Alves.

Masculino Policial 10 Km:
1º Lugar – José Adailton Barbosa;
2º Lugar – José Rosildo Pereira dos Santos;
3º Lugar – Lindemberg Fernandes;
4º Lugar – Luiz Gonzaga de Oliveira;
5º Lugar – Tiago Rodolfo da Silva.

Masculino por Faixa Etária 14 a 19 anos – 10 Km:
1º Lugar – Eduardo Gabriel Bezerra;
Masculino por Faixa Etária 20 a 29 anos – 10 Km:
1º Lugar – Josimar da Silva Ribeiro;
Masculino por Faixa Etária 30 a 39 anos – 10 Km:
1º Lugar – José Humberto Dias;
Masculino por Faixa Etária 50 a 59 anos – 10 Km:
1º Lugar – Pierluigi Milan;
Masculino por Faixa Etária 60 a 69 anos – 10 Km:
1º Lugar – Antônio Vicente da Silva;
Masculino por Faixa Etária 70 a 99 anos – 10 Km:
1º Lugar – Luiz Antônio Pessoa;

Feminino por Faixa Etária 14 a 19 anos – 10 Km:
1º Lugar – Ana Catarina Amancio de Oliveira
Feminino por Faixa Etária 20 a 29 anos – 10 Km:
1º Lugar – Ludyenne Clece Sequeira nascimento
Feminino por Faixa Etária 30 a 39 anos – 10 Km:
1º Lugar – Adriana Clementino Nelo
Feminino por Faixa Etária 40 a 49 anos – 10 Km:
1º Lugar – Ivonete Marroque Emiliano
Feminino por Faixa Etária 50 a 59 anos – 10 Km:
1º Lugar – Marineide Torres Silva

Masculino por Faixa Etária 14 a 19 anos – 5 Km:
1º Lugar – Alysson Jardel Eloi da Rocha
Masculino por Faixa Etária 20 a 29 anos – 5 Km:
1º Lugar – Wilton da Silva Camboim
Masculino por Faixa Etária 30 a 39 anos – 5 Km:
1º Lugar – Rene Alves de Oliveira
Masculino por Faixa Etária 40 a 49 anos – 5 Km:
1º Lugar – Mauro Vitorino da Silva
Masculino por Faixa Etária 50 a 59 anos – 5 Km:
1º Lugar – Edigar Bezerra de Souto
Masculino por Faixa Etária 60 a 69 anos – 5 Km:
1º Lugar – José Januário
Masculino por Faixa Etária 70 a 99 anos – 5 Km:
1º Lugar – Claudecino Martins da Silva

Feminino por Faixa Etária 14 a 19 anos – 5 Km:
1º Lugar – Rachel Lucena Medeiros
Feminino por Faixa Etária 20 a 29 anos – 5 Km:
1º Lugar – Cecilia Sales Garcia
Feminino por Faixa Etária 30 a 39 anos – 5 Km:
1º Lugar – Lara Barros Fernandes
Feminino por Faixa Etária 40 a 49 anos – 5 Km:
1º Lugar – Ana Ize Siqueira Nascimento
Feminino por Faixa Etária 50 a 59 anos – 5 Km:
1º Lugar – Nancy Lamartine
Feminino por Faixa Etária 60 a 69 anos – 5 Km:
1º Lugar – Maria Serafim do Nascimento
Feminino por Faixa Etária 70 a 99 anos – 5 Km:
1º Lugar – Maria Amelia Silva da Rocha

Por: 5ª Seção do EMG / PMRN