Geral 26/06/2014 09:28

Natal recebeu mais de 170 mil turistas na Copa

Por admin

O Comitê Gestor criado pela Prefeitura do Natal para as ações relacionadas à Copa do Mundo reuniu a imprensa na manhã de ontem, 25, no auditório da Secretaria Municipal de Planejamento, Orçamento e Finanças (Sempla), para apresentar um balanço parcial sobre o que foi e o que representou o evento para a cidade. A secretária titular da Sempla, Virgínia Ferreira, afirmou que a cidade recebeu 173 mil turistas, mais de 1.000 jornalistas nacionais e estrangeiros e a presença de 180 canais de televisão.

Além de ser uma das 12 sedes, Natal continua promovendo até o dia 13 de julho o Fifa Fan Fest, evento artístico e cultural que integra a programação da Copa do Mundo sendo, realizado pela parceria entre a FIFA, a Prefeitura do Natal e a Intertv Cabugi. “Tivemos uma receita de R$ 320 milhões para a economia do Rio Grande do Norte, sendo R$ 300 milhões em obras realizadas em Natal”, completou a secretária.

Para o secretário de Turismo, Fernando Bezerril, a cidade soube aproveitar o Mundial. “Soubemos aproveitar. Natal foi a única cidade da Copa onde não faltou comida e bebidas para os torcedores no estádio. Recebemos mais de 180 veículos de imprensa do mundo inteiro e conseguimos trazer do Ministério do Turismo e das empresas informações de mapas com idiomas até em japonês. Dos 173 mil turistas, 50% eram internacionais, coisa que nós não tínhamos nem mesmo em períodos de alta estação”, frisou.

Copa do Mundo em Natal continua com a FIFA Fan Fest

Apesar de ter recebido seu último jogo na terça (24), com a vitória do Uruguai sobre a Itália por 1×0, o mundial de futebol continua para os torcedores potiguares com a FIFA Fan Fest Natal, que segue a sua programação até o final do mundial, no dia 13 de julho, mantendo a exibição ao vivo dos jogos e a programação musical.

Confira a programação

Quinta (26/06)
11h – Abertura dos portões
11h30 – Show da banda Saturnino
13h – Transmissão (Globo) dos jogos Portugal x Gana em Brasília e Alemanha x Estados Unidos em Recife
15h05 – Jogos gravados das 13h: Portugal x Gana (Brasília) e Alemanha x Estados Unidos (Recife)
15h15 – Show da banda Mistura Fina
17h – Transmissão (Globo) dos jogos Argélia x Rússia em Curitiba e Bélgica x Coreia em São Paulo
19h05 – Show da banda DuSouto
20h35 – Jogo gravado das 17h: Argélia x Rússia (Curitiba) e Bélgica x Coreia (São Paulo)
21h – Fechamento dos portões

Sábado (28/06)
11h – Abertura dos portões
11h30 – Apresentação do coletivo circense Tropa Trupe
13h – Primeiro jogo das oitavas de final (Belo Horizonte)
17h – Segundo jogo das oitavas de final (Rio de Janeiro)
19h05 – Show da banda Far From Alaska
21h – Fechamento dos portões

Domingo (29/06)
11h – Abertura dos portões
11h30 – Show do grupo Os Três Iguais
13h – Terceiro jogo das oitavas de final (Fortaleza)
15h05 – Apresentação da Orquestra Criança Sanfoneira
17h – Quarto jogo das oitavas de final (Recife)
19h05 – Show de Isaque Galvão e banda
21h – Fechamento dos portões

Segunda (30/06)
11h – Abertura dos portões
11h30 – Grupo Parafolclórico da UFRN
13h – Quinto jogo das oitavas de final (Brasília)
15h20 – Show de Luizinho Nobre
17h – Sexto jogo das oitavas de final (Porto Alegre)
19h05 – Show de MC Priguissa
21h – Fechamento dos portões

Terça (01/07)
11h – Abertura dos portões
11h30 – Show do grupo Quarteto Linha
13h – Sétimo jogo das oitavas de final (São Paulo)
15h20 – Show de Fadja Lorena
17h – Último jogo das oitavas de final (Salvador)
19h05 – Show da banda Mad Dogs
21h – Fechamento dos portões

Sexta (04/07)
11h – Abertura dos portões
11h30 – Show do grupo Catita Choro & Gafieira
13h – Primeiro jogo das quartas de final (Rio de Janeiro)
15h05 – Show de Valéria Oliveira
17h – Segundo jogo das quartas de final (Fortaleza)
19h05 – Show de Nascimento Sanfoneiro
21h – Fechamento dos portões

Sábado (05/07)
11h – Abertura dos portões
11h30 – Show de Frevo do Xico
13h – Terceiro jogo das quartas de final (Brasília)
15h05 – Show da banda Perfume de Gardênia
17h – Último jogo das quartas de final (Salvador)
19h05 – Show de Lene Macedo
21h – Fechamento dos portões

Terça (08/07)
11h – Abertura dos portões
12h – Show da Banda Du Giba
13h30 – Show da banda de reggae Rastafeeling
15h – Show da banda Alphorria
17h – Primeiro jogo de semifinal (Belo Horizonte)
19h05 – Show de Sueldo Soares
21h – Fechamento dos portões

Quarta (09/07)
11h – Abertura dos portões
12h – Show da banda Camarones Orquestra Guitarrística
13h – Desafio de Violeiros
14 – Emboladores
15h – Show de Ivando Monte e banda
17h – Segundo jogo de semifinal (São Paulo)
19h05 – Show de Manassés Campos
21h – Fechamento dos portões

Sábado (12/07)
11h – Abertura dos portões
12h – Bateria da Escola de Samba vice-campeã do Carnaval 2014
13h30 – Show da banda Uskaravelho
15h – Show de Nara Costa e Zé Hilton
17h – Jogo em Brasília (disputa do 3º lugar)
19h05 – Show da banda baiana Araketu
21h – Fechamento dos portões

Domingo (13/07)
11h – Abertura dos portões
12h – Bateria da Escola de Samba campeã do Carnaval 2014
13h – Show de Swellen
14h15 – Show de Khrystal
16h – Final da Copa do Mundo no Rio de Janeiro
18h05 – Show da banda Grafith