JERNS 2014 14/10/2014 06:57

Colégio Êxito lidera competições de Luta Olímpica nos Jerns

Por admin

usar

Luta Olímpica dos Jerns já tem seus campeões (Divulgação)

O Colégio Êxito, do Alecrim, liderou a modalidade de luta olímpica na edição 2014 dos Jogos Escolares do Rio Grande do Norte. O colégio ficou com o primeiro lugar geral no juvenil masculino e feminino e com o terceiro lugar no infantil masculino.

Destaque para os atletas Hyago Wathyson Silveira Brasil, campeão juvenil masculino meio leve -58 KG,  Gabriel Rocha de Lira, ouro no juvenil masculino meio pesado 85 KG -JUVENIL e Higor Hakkene no Super Ligeiro.

Veja os vencedores de cada categoria

LUTA OLÍMPICA
INFANTIL MASC. – LEVE -51 KG -INFANTIL -Mas
1º     EE CAFÉ FILHO – FELIPE FERNANDES BARBOSA
2º     EE CAFÉ FILHO – MATHEUS LIMA DOS SANTOS BELO
LUTA OLÍMPICA
INFANTIL MASC. – MEIO LEVE -45 KG -INFANTIL -Mas
1º     EE CAFÉ FILHO – YURI CEZAR FERREIRA DE SOUZA
2º     EE F. MOURA – LAÉRCIO BATISTA NOGUEIRA DE MELO DANTAS
3º     EE F. MOURA – MATHEUS HENRIQUE AVELINO BARACHO
4º     ÊXITO ALECRIM – WESLEY GLAYDSON DINIZ DE LIMA JUNIOR
LUTA OLÍMPICA
INFANTIL MASC. – MEIO MÉDIO -58 KG -INFANTIL -Mas
1º     EE S. DUMONT – PAR – FLÁVIO CORREA DE OLIVEIRA
2º     ÊXITO ALECRIM – MAURICIO LUCAS DA SILVA MUNIS
LUTA OLÍMPICA
INFANTIL MASC. – SUPER PESADO -70 KG -INFANTIL -Mas
1º     ÊXITO ALECRIM – FELIPE MATHEUS MELO SILVA
2º     EE CAFÉ FILHO – ÍTALO DIAS MONTENEGRO
LUTA OLÍMPICA
JUVENIL MASC. – LIGEIRO -54 KG -JUVENIL -Mas
1º     OBJETIVO – SIDNEY ALVES DOS SANTOS
3º     ÊXITO ALECRIM – DAVI PERES CAVALCANTE
4º     EE CAFÉ FILHO – JOSE YURI DIAS DA SILVA
LUTA OLÍMPICA
JUVENIL MASC. – MÉDIO -76 KG -JUVENIL -Mas
1º     EE D. VALE – MISAELSON HENRIQUE DA SILVA
LUTA OLÍMPICA
JUVENIL MASC. – MEIO LEVE -58 KG -JUVENIL -Mas
1º     ÊXITO ALECRIM – HYAGO WATHYSON SILVEIRA BRASIL
2º     EE W. PEREIRA – KARLL HARINS NASCIMENTO DE OLI VEIRA
3º     EE F. MOURA – MATHEUS BARBOSA DOS SANTOS
3º     EE W. PEREIRA – BRUNO HENRIQUE LIMA E SILVA
6º     EE F. MOURA – LAZARO MATHEUS DE SOUZA CARDOSO
LUTA OLÍMPICA
JUVENIL MASC. – MEIO MÉDIO -69 KG -JUVENIL -Mas
1º     EE W. PEREIRA – RICARDO ANDERSON DA SILVA RIBEIRO
2º     EE CAFÉ FILHO – DOUGLAS DE SOUZA
3º     EE F. MOURA – FRANKLIN FELIPE COSTA DAS CHAGAS
4º     EE W. PEREIRA – YURI GOMES DE NASCIMENTO
LUTA OLÍMPICA
JUVENIL MASC. – MEIO PESADO -85 KG -JUVENIL -Mas
1º     ÊXITO ALECRIM – GABRIEL ROCHA DE LIRA
2º     OBJETIVO – RODRIGO AUGUSTO S. MOURA
3º     EE F. MOURA – YURI XAVIER DANTAS
4º     EE F. MOURA – VITOR AUGUSTO FERREIRA COSTA
LUTA OLÍMPICA
JUVENIL MASC. – SUPER LIGEIRO -50 KG -JUVENIL -Mas
1º     ÊXITO ALECRIM – HYGOR HAKKENE SILVEIRA BRASIL
2º     OBJETIVO – LUCAS RABELO COSTA
3º     EE CAFÉ FILHO – REINALDO LAERTE MATIAS DOS SANTOS JUNIOR

Resultado Geral

LUTA OLÍMPICA -INFANTIL -Mas

1º     CAFÉ FILHO
2º     EE F. MOURA
3º     EXITO ALECRIM
4º     E.E. SANTOS DUMONT

LUTA OLÍMPICA -JUVENIL -Mas

1º     EXITO ALECRIM
2º     COLÉGIO OBJETIVO POTIGUAR
3º     EE W. DUARTE
4º     E.E. VIGARIO BARTOLOMEU
5º     CAFÉ FILHO
6º     EE F. MOURA

LUTA OLÍMPICA -JUVENIL -Fem

1º     EXITO ALECRIM
2º     E.E. VIGARIO BARTOLOMEU
3º     CAFÉ FILHO
4º     D. MARIZ – NAT