Natação 04/12/2014 06:27

Festa da FAN lota auditório da Secretaria de Educação

Por admin

Auditório Angélica Moura, na Secretaria de Educação do Estado, ficou completamente lotado na festa dos másters e escolinhas de natação

Auditório Angélica Moura, na Secretaria de Educação do Estado, ficou completamente lotado na festa dos másters e escolinhas de natação (Fotos: Fábio Pacheco)

FAN realizou evento com recursos próprios e foi parabenizada pelos representantes da UFERSA, CEPE e UFRN

FAN realizou evento com recursos próprios e foi parabenizada pelos representantes da UFERSA, CEPE e UFRN. No dia 13 acontece a segunda festa da federação.

Federação promoveu a integração entre os jovens atletas e os másters numa grande festa no Centro Administrativo

Federação promoveu a integração entre os jovens atletas e os másters numa grande festa no Centro Administrativo

Diante de um auditório completamente lotado, A Federação Aquática Norte-riograndense realizou ontem à noite a festa de premiação dos melhores do ano do Circuito Estadual de Escolinhas e do Circuito FAN Master de Natação. A cerimônia realizada no auditório Angélica Moura, na Secretaria de Educação do Estado no Centro Administrativo, contou a presença dos pais, representantes das escolinhas e atletas.
Todos os atletas premiados de cada categoria receberam troféus, medalhas e certificados, além dos não federados. No Circuito FAN Master por equipe o grande campeão foi o Clube dos Empregados da Petrobrás (CEPE), O PH3 de Parnamirim foi o primeiro colocado no Circuito Estadual de Escolinhas e Expansivo foi o campeão geral dos eventos não federados. O atleta e professor Alberto Silva, campeão master pelo CEPE, elogiou a festa e a competição realizada pela FAN.
“Gostaria de agradecer a federação por ter lembrado dos atletas masters e dizer que foi muito significativa a participação da categoria e para que essa criançada das escolinhas possa se espelhar nos mais velhos, pois a continuidade é alma da natação”, disse. O professor da UFRN, Carlos Siqueira, presente ao evento, também elogiou a FAN. “Nós como entidade parceira sabemos das dificuldades  e a FAN é um grande exemplo de federação atuante e eficiente e a professora Galega está de parabéns”, disse Siqueira.
A professora Rosileide Brito, a Galega, presidente da FAN, fez questão de destacar que a federação é a única entidade do estado a realizar duas festas por ano e 100% patrocinada pela própria FAN. “Em primeiro lugar, muito obrigado pelo apoio e a participação de todos nessa bonita festa de integração do maters com as ecolinhas, entre gerações que marcaram uma época e a que está começando. Parabéns aos pais que incentivam os seus filhos à prática da natação e a todos que trabalham comigo na federação, a única a realizar duas festas por ano e 100% patrocinada pela própria entidade”, revelou. A segunda festa será no dia 13 de dezembro, quando a FAN premiará os melhores atletas do ano e os federados, às 18h, no Aeroclube.
Entidades premiadas:

Circuito FAN Master de Natação:

Campeão: CEPE – Clube dos Empregados da Petrobrás
Vice Campeão: UFERSA – Universidade Federal Rural do Semi Árido (Mossoró)
3º lugar – UFRN – Universidade Federal do Rio Grande do Norte

IX Circuito Estadual de Escolinhas de Natação:

Campeão: PH3 Centro Educacional (Parnamirim)
Vice Campeão: Expansivo Colégio e Curso
3º lugar: Academia Aqua Fitness (Macaíba)

Campeão Geral – Não Federados:

Campeão: Expansivo Colégio e Curso
Vice Campeão: PH3 Centro Educacional (Parnamirim)
3º lugar: Academia Aqua Fitness (Macaíba)

Atletas premiados

CATEGORIA: PRÉ MIRIM FEMININO

Isabele Carneiro – ED/HC
Júlia helena Mauad – Medley Ativ. Aquáticas
Milena Freitas – Marista de Natal

CATEGORIA: PRÉ MIRIM MASCULINO

José Ricardo Leiros – Marista de Natal
Gabriel Braga – Marista de Natal
Aquiles Lima – PH3

CATEGORIA: MIRIM 1 FEMININO

Mª Eduarda Rodrigues – Lápis de Cor
Anália Silva Nascimento – Expansivo
Anna Beatriz Alves – PH3

CATEGORIA: MIRIM 1 MASCULINO

William Bruno Moraes – Facex Esportes
João Pedro Simão – Aqua Fitness
Marllus Santiago – PH3

CATEGORIA: MIRIM 2 FEMININO

Mª Eduarda Lisboa – Maria Silva Cunha
Cecília Santiago – PH3
Marcela Holanda Batista – NEC

CATEGORIA: MIRIM 2 MASCULINO

Miguel Freitas – Marista de Natal
Dawyd Ferreira – Expansivo
Itamar Aciole – Aqua Fitness

CATEGORIA:PETIZ 1 FEMININO

Sofia Meirelles Silva – Contemporâneo C. Verde
Ana Letícia Monteiro – PH3
Sara Soares Silva – PH3

CATEGORIA: PETIZ 1 MASCULINO

Pedro Ribeiro Neto – Aqua Fitness
Raimundo Aciole – Aqua Fitness

CATEGORIA: PETIZ 2 FEMININO

Águeda Silva – Aqua Fitness
Liz Mendonça Lima – Contemporâneo C. Verde
Mariana Soares – Facex Esportes

CATEGORIA: PETIZ 2 MASCULINO

Igor Brito – Maria Silva Cunha
João Paulo Priante – Contemporâneo C. Verde
Kauã Paulino – Expansivo

CATEGORIA: INFANTIL 1 FEMININO

Luiza Caleffi Freitas – Contemporâneo C. Verde
Vitória Guedes – Expansivo
Vitória Firmino Medeiros – Expansivo

CATEGORIA: INFANTIL 1 MASCULINO

João Carlos Almeida – Maria Silva Cunha
Davi Felipe Silva – Expansivo
Rafael Felipe Mendes – Maria Silva Cunha

CATEGORIA: INFANTIL 2 FEMININO

Maria Laura Costa – Contemporâneo C. Verde
Jéssica Rayane Matos – Expansivo

CATEGORIA: INFANTIL 2 MASCULINO

David Ricardo Filho – Aqua Fitness
Raul Thellys Cunha – Maria Silva Cunha
Guilherme Lira Raposo – NEC

CATEGORIA: JUVENIL 1 FEMININO

Maria Isabelly Silva – Aqua Fitness
Emellen Silva – Sesiclube

CATEGORIA: JUVENIL 1 MASCULINO

João Lucas Vieira – Aqua Fitness
José Vinícius Barreto – Neves
Pedro Murilo Lima – Expansivo

CATEGORIA: JUVENIL 2 FEMININO

Magda Rebeca Melo – Expansivo

CATEGORIA: JUVENIL 2 MASCULINO

Thairone Sousa – IFRN Mossoró
João Victor Silva – Golfinho Azul
Marcos Fernando Silva – PH3

CATEGORIA: JÚNIOR 1 FEMININO

Júlia Arruda – IFRN Mossoró
Mônica Ellen Soares – IFRN Mossoró
Edinara Silva – Sesi Club

CATEGORIA: JÚNIOR 1 MASCULINO

Danilo Moura – IFRN Mossoró
Matheus Ferreira Silva – Expansivo
Heitor Nogueira – IFRN Mossoró

CATEGORIA: JÚNIOR 2 FEMININO

Maria Júlia Davi – IFRN Mossoró
Diana Moura – IFRN Mossoró

CATEGORIA: JÚNIOR 2 MASCULINO

Flávio Luan Lemos – IFRN Mossoró
Matheus Melo – IFRN Mossoró

CATEGORIA: SENIOR FEMININO

Hillary Lucena – PH3

CATEGORIA: SENIOR MASCULINO

Luiz Natanael Silva – Maria Silva Cunha
Anderson Lima Silva – Expansivo
João Carlos Lira – Expansivo

MASTER

PRE MASTER
LARISSA KELY – UFERSA
TATIANA ALMEIDA – SESI CLUBE
DANDARA GARCIA – CEPE

Masculino

IAGO CAMPOS MARTINS – UFERSA
LUIZ FERNANDO – UFERSA

MASTER A
DANIELLE ALMEIDA – EDHC/UNI-RN

Masculino

CARLOS DANIEL ALVES – UFERSA
TÁCIO RAMON SANTOS – UFRN
LAYON COSME – UFERSA

MASTER B
VALERIA DE CÁSSIA – CEPE

Masculino

RODOLFO TIMOTÉO – SESI CLUBE
MAGNO OLÉGARIO – SESI CLUBE
JOÃO BATISTA – UFERSA

MASTER C

JANINE BALTAZAR – CEPE

Masculino

FRANKLIN RODRIGUES – SESI CLUBE
GUSTAVO SILVA – UFERSA
RENAN NOBREGA – CEPE

MASTER D

JOUSE MARRI OLIVEIRA – CEPE
GRAZIELLA BRONNIMANN – MEDELEY

Masculino

ADRIANO FONSÊCA – UFRN
ARNALDO PEREIRA – CEPE
MÁRCIO BRENO LIMA – NEVES

MASTER E

MARÍLIA BRITO – CEPE
PATRÍCIA SOUZA – EDHC/UNI-RN

Masculino

PAULO WAGNER MACIEL – UFRN
JOÃO RAIMUNDO NETO – EDHC/UNI-RN
ALEXANDRE FARIAS – CEPE
ANSELMO SOUZA – UFERSA

MASTER F

MAURA LUCENA – PH3
Mª MADALENA CONCEIÇÃO – MEDLEY

Masculino

FRANCISCO LEITE – CEPE
ALFREDO ALVES NETO – UFRN

MASTER G

NANCY LAMARTINE – EDHC/UNI-RN

Masculino

RICARDO ANTÔNIO ARAÚJO – NEVES
JOÃO BOSCO SÉRGIO – CEPE
ANTÔNIO CAVALCANTI – CEPE

MASTER H

JOSÉ JUNUARIO – CEPE

MASTER I

ALBERTO SILVA – CEPE

MASTER J

FRANCISCO SANTOS – UFRN