Paradesporto 06/12/2014 07:33

Potiguares são convocados para treinamentos com a Seleção Brasileira de Judô

Por admin

2

Treinos serão no mês de janeiro em SP (CPB/Divulgação)

A comissão técnica da Seleção Brasileira de judô para cegos convocou ontem os atletas que se destacaram em 2014 para duas fases de treinamento marcadas para janeiro de 2015. Na lista do técnico Alexandre Garcia e do coordenador Jaime Bragança aparecem quatro potiguares, três da Adevirn e um, Halyson Boto, que está atuando pela CESEC/SP.

Da Adevirn foram chamados Abner Nascimento de Oliveira, Arthur Cavalcante Silva – que irão participar das duas fases de treinamentos primeiro entre os dias de 12 a 19 de janeiro e depois de 22 a 29 do mesmo mês -, e Deyverson Breno Lopes, chamado apenas para a segunda fase. Os treinos acontecem no Centro de Referência do Judô Paralímpico, no bairro da Mooca, Zona Leste de São Paulo (SP).

Jaime Bragança disse que a coordenação vai utilizar as duas fases de treinamento para realizar avaliações físicas, conhecer os atletas convocados e aprimorar a parte técnica. “Avaliando esses atletas, podemos projetar algo para as competições mais importantes”, explicou o coordenador.

O Grand Prix será o primeiro desafio dos judocas brasileiros em 2015. Também chamado de Internacional INFRAERO de Judô, a competição está marcada para o dia 14 de março, em São Paulo. Na primeira etapa deste ano, disputada em Santo André (SP), o Brasil recebeu delegações da Argentina, Canadá, Estados Unidos, França, Grã-Bretanha, Mongólia, Porto Rico, Rússia, Suécia e Uruguai.

O GP será um grande teste para a Seleção Brasileira se preparar para as duas competições mais importantes do ano. De 8 a 18 de maio, a corrida para subir no pódio será em Seul, na Coréia do Sul, onde acontecem os Jogos Mundiais da IBSA. Para fechar o ano, os judocas brasileiros entrarão no tatame na briga por medalhas nos Jogos Parapan-Americanos de Toronto, no Canadá, de 7 a 15 de agosto.

“Nestes eventos, estão os principais adversários do Brasil nos Jogos do Rio 2016, então vamos avaliar nossos atletas e ver o que precisam treinar para conseguir uma medalha nos Jogos Paralímpicos de 2016”, projetou Jaime.

Confira abaixo as duas primeiras convocações do ano.
I Fase de Treinamento – 12 a 19/01
Abner Nascimento de Oliveira – ADEVIRN/RN
Alana Martins Maldonado – AMEI/SP
Antônio Tenório da Silva – CESEC/SP
Arthur Cavalcante Silva – ADEVIRN/RN
Deanne Silva de Almeida – ADEVIBEL/MG
Halyson de Oliveira Boto – CESEC/SP
Harlley Damião Pereira de Arruda – CESEC/SP
Karla Ferreira Cardoso – CEIBC/RJ
Kennedy Gustavo Nogueira Silva – CAIRA/MS
Lucia da Silva Teixeira Araújo – CESEC/SP
Luiza Guterres Oliano – ACERGS/RS
Mayco de Souza Rodrigues – ADVEG/GO
Michele Aparecida Ferreira – ISMAC/MS
Rafael Silva Martins de Brito – CEIBC/RJ
Rayfran Mesquita Pontes – CESEC/SP
Thiego Marques da Silva – AEPA/PA
Wilians Silva de Araújo – CEIBC/RJ

II Fase de Treinamento – 22 a 29/01
Abner Nascimento de Oliveira – ADEVIRN/RN
Alana Martins Maldonado – AMEI/SP
Andreia Matos Canteiro – ISMAC/MS
Antônio Tenório da Silva – CESEC/SP
Arthur Cavalcante Silva – ADEVIRN/RN
Deanne Silva de Almeida – ADEVIBEL/MG
Deyverson Breno Lopes – ADEVIRN/RN
Giulia dos Santos Pereira – CESEC/SP
Halyson de Oliveira Boto – CESEC/SP
Harlley Damião Pereira de Arruda – CESEC/SP
Karla Ferreira Cardoso – CEIBC/RJ
Keitlely Kari Cruz Frazão – AEPA/PA
Lucia da Silva Teixeira Araújo – CESEC/SP
Michele Aparecida Ferreira – ISMAC/MS
Rayfran Mesquita Pontes – CESEC/SP
Victoria Santos de Almeida e Silva – CAIRA/MS
Wilians Silva de Araújo – CEIBC/RJ

Comissão Técnica
Alexandre de Almeida Garcia – Técnico
Caio Ricardo Lopes Paolillo – Auxiliar Técnico
Carolina de Campos – Psicóloga
Jaime Roberto Bragança – Coordenador
Luiz Edmundo Costa – Fisioterapeuta
Marcelo Simoni Ferro – Nutricionista
Marcos Augusto da Costa Vitullo – Fisioterapeuta
Roger Alves da Fonseca – Preparador Físico
Thiago Claudino Gomes Righetto – Médico