Atletismo 20/12/2014 08:15

RN é segundo colocado no Troféu Centro Oeste Norte/NE Caixa Mirins

Por admin

rs

Competição foi disputado em Pernambuco

O Rio Grande do Norte ficou em segundo lugar na primeira edição do Troféu Centro Oeste Norte-Nordeste Caixa de Mirins, disputado entre os dias 18 e 19 de dezembro no Centro Alberto Santos Dumont, no Recife (PE). A seleção da casa foi a grande campeã, somando 377,5 pontos contra 335 dos potiguares. A terceira posição ficou com o Maranhão.

A competição teve disputa de nove provas finais para atletas nascidos em 1999, 2000 e 2001. No primeiro dia, o Rio Grande do Norte se destacou com Igor Fernandes Silva, medalha de ouro nos 300m com barreiras e Maria Layane Pinheiros Lopes, primeiro lugar nos 75m feminino.

Na segunda etapa do evento, o destaque foi Suzana França, campeã nos 1000m com obstáculos feminino. No último dia do evento, medalhas de ouro para Ryenn Pereira (nos 5000 m da Marcha), Igor Fernandes Silva (100 m com barreiras, Beatriz Macedo (80 m com barreiras), Nathalia Hackradt (Pentatlo feminino) e para as meninas do revezamento 4×45 m  (Abaixo todas as medalhas do RN no evento)

Classificação final por equipes
1º Pernambuco – 377,5 pontos
2º Rio Grande do Norte – 335
3º Maranhão – 162
4º Sergipe – 158,5
5º Piauí – 149,5
6º Bahia – 88,5
7º Distrito Federal – 67
8º Paraíba – 31
9º Mato Grosso – 29
9º Ceará – 39
11º Pará – 25
12º Alagoas – 13
13º Tocantins – 4

Medalhas do RN

300 m com barreiras F
3º Juliana Marques (RN) 53.30

300 m com barreiras M
1º Igor Fernandes Silva (RN) 42.38

75 m feminino (4.3 m/s)
1º Maria Layane Pinheiros Lopes (RN) 9.93
2º Beatriz Macedo (RN) 9.95

Lançamento do dardo masculino
2º Gilvandson Nascimento de Freitas (RN) 45,24 m

1000 m com obstáculos masculino
3º João Lucas da Silva (RN) 3:03.96

1000 m com obstáculos feminino
1º Suzana França (RN) 3:25.61
3º Ataires da Silva (RN) 3:36.29

250 m feminino
2º Maria Lopes (RN) 36.11

3.000 m marcha feminino
3º Maria da Silva (RN) 18:28.74

5.000 m marcha masculino
1º Ryenn Pereira (RN) 26:50.19
2º Jose Victor da Silva (RN) 33:12.20

1.000 m feminino
3º Flavia Beatriz de Lima (RN) 3:17.21

100 m com barreiras masculino
1º Igor Fernandes Silva (RN) 13.64

80 m com barreiras feminino
1º Beatriz Macedo (RN) 12.93
3º Enedina de Souza (RN) 13.52

Pentatlo feminino
1º Nathalia Hackradt (RN) 2080 pontos

Pentatlo masculino
3º Mateus Araújo (RN) 3194 pontos

4×45 m feminino
1º Rio Grande do Norte – 39.31

4×75 m masculino
2º Rio Grande do Norte – 34.60