Vôlei 09/01/2015 06:53

Seleção do RN de vôlei se apresenta visando 1ª Divisão Nacional

Por admin

1

Equipe inicia treinos nesta segunda (12) (Divulgação)

A Seleção Infanto do Rio Grande Norte de voleibol se apresenta na próxima segunda (12) para dar início aos trabalhos visando a competição que pode levar o estado à Primeira Divisão do Brasil na modalidade.

Os atletas se apresentarão à tarde no Centro Educacional Teresa de Lisieux, em Nova Parnamirim, e logo em seguida já começam os treinamentos. Ao todo, foram chamados 39 jogadores nascidos entre os anos de 1998 a 2000. Eles iniciarão os trabalhos sob a batuta do treinador Arthur David Carvalho Veras de Sousa.

Convocados

Levantadores:
Francisco Ramos Alves Júnior – 1998 (Neves)
Caio Felipe Nobre de Sousa – 2000 (Teresa de Lisieux)
Vinícius de Araújo Kalazans – 1998 (Auxiliadora)
Gabriel Maia Morais – 2000 (Marista)
Guilherme Cunha Heleno – 2000 (Auxiliadora)
Silas Felipe Medeiros de Oliveira – 1998 (Encanto)
Diego – 1999 (Caicó).

Ponteiros/Opostos:
Marcelo Henrique Seabra Santos de Azevedo – 1998 (Marista)
Kledson Felipe Alves Guilherme – 1998 (Caicó)
Rodrigo Wendell – 1999 (Equipe)
Vinícius Firmino Dantas – 1999 (Facex)
Caio Henrique Lima Pereira – 2000 (Facex)
Hércules Florentino Gabriel Filho – 2000 (Marista)
Marcelo Anderson Soares Fernandes Porto – 1999 (Cei Mirassol)
Eduardo Otto Gomes– 2000 (Cei Mirassol)
Igor Pinho Arbex– 2000 (Cei Romualdo)
Luiz Francisco da Silva Neto – 2000 (Teresa de Lisieux)
Fúlvio Ivis de Morais Guedes – 1999 (Auxiliadora)
Lucas Carlos dos Santos Linhares– 1998 (Equipe)
Pablo Neruda Oliveira Câmara – 1998 (Teresa de Lisieux)
Guilherme Bulhões da Nóbrega – 1998 (Neves)
Vinícius Felipetti– 1999 (Contemporâneo)
Antônio Felipe Fernandes Vilela – 2000 (Encanto)
Tadeu Ferreira Gomes – 1998 (Encanto)
Emerson Farias Lima – 1998 (Encanto)
Kleiton Ferreira – 1999 (Bom Jesus)

Meios:
Rafael Mello de Lima – 1998 (Cei Mirassol)
Vitor Montenegro Bezerra – 1999 (Cei Mirassol)
Matheus Guedes de Souza – 1998 (Equipe)
Arthur Hansen Araújo da Silva– 1999 (Acari)
Thierry Henry Vidal Mandougou– 1999 (Auxiliadora)
Gabriel Souza Fagundes – 2000 (Instituto Brasil)
Matheus Amaro dos Santos Silva – 1999 (Facex)
Wilson Guedes Gonçalves – 1999 (Equipe)
Álvaro Fernandes Bezerra Alves – 1998 (Salesiano Dom Bosco)
Bruno – 2000 (Facex)

Líberos:
Yuri Silva de Paiva Filho – 1998 (Auxiliadora)
Gustavo Clementino Santos – 1998 (Auxiliadora)
Caio César Coutinho de Melo – 1999 (Teresa de Lisieux)

Técnico: Arthur David Carvalho Veras de Sousa

APRESENTAÇÃO DA SELEÇÃO INFANTO MASCULINA DO RN
Data de apresentação: 12/01/2015 (segunda-feira).
Horário: 14h às 17h (a apresentação se dará no início e depois haverá treino)
Local: Centro Educacional Teresa de Lisieux (Rua Nísia Floresta, 149, Nova Parnamirim, Parnamirim/RN).
Obs.: Os atletas deverão comparecer ao local da apresentação com o material de jogo, pois já haverá treino.