JERNS 02/10/2015 08:50

Abertura da fase final dos JERNs será no dia 9

Por admin

Diretor da Codesp, Gileno Souto, conseguiu resgatar a força dos Jogos Escolares do RN

Diretor da Codesp, Gileno Souto, conseguiu resgatar a força dos Jogos Escolares do RN

Jogos Escolares do Rio Grande do Norte alcançam a 45ª edição

Tradição dos Jogos Escolares do Rio Grande do Norte alcança a 45ª edição.

A abertura da fase final dos Jogos Escolares do Rio Grande do Norte (Jerns 2015) será no dia 9 de outubro, às 16h, no ginásio do DED. Estarão presentes na solenidade o secretário estadual de Educação, Francisco Chagas Fernandes, o secretário estadual do Esporte e do Lazer, George Câmara, além do diretor da CODESP, Gileno Souto, que vem fazendo um excelente trabalho de fortalecimento dos Jogos Escolares do Rio Grande do Norte.

“A cada ano vem aumento o número de atletas e escolaras participantes dos Jogos Escolares do Rio Grande do Norte, sem falar que nesta edição contamos com a parceria da Federação Norte-riograndense do Desporto Escolar”, revela Gileno. Participam da fase final dos Jerns de 2015 todos os ganhadores das modalidades coletivas e os primeiros e segundos lugares nas provas  individuais classificados nas fases regionais de Pau dos Ferros, Assu, Umarizal, Parnamirim, Caicó, Mossoró, Currais Novos, Macau, Nova Cruz, São Paulo do Potengi e Natal.

A bola começa a rolar antes da abertura oficial. No dia 8, começam as disputas do futebol de campo, no gramado do IFRN, com jogos a partir das 8h.  No dia 9 começam as partidas do futebol society mirim no ginásio do CEI da Romualdo Galvão. Confira abaixo a programação dos jogos até o dia 30 de outubro.

PROGRAMAÇÃO DOS JOGOS

DATA            LOCAL                                                                        HORÁRIO                                          MODALIDADE
08 – 15/10     IFRN                                                                             08 – 17H                                   FUTEBOL DE CAMPO
10 – 22/10     ED/NEVES/CEI ROMULADO GALVAO/CEC              08 – 18H                                   VOLEI DE QUADRA
09 – 22/10     CEI ROMULADO GALVAO                                          08 – 17H                               FUTEBOL SOCIETY – MIRIM
10 – 21/10    IFRN/COLEGIO MARISTA                                           08 – 20H                                          BASQUETE
10 -20/10      CONTEMPORANEO CIDADE VERDE                        08 – 19H                                          HANDEBOL
10 – 20/10    CONTEMPORANEO CIDADE VERDE                        08 – 18H                                  HANDEBOL DE AREIA
12 – 22/10    AERO CLUBE                                                               08 – 19H               FUTEBOL SOCIETY – INFANTIL/JUVENIL
10 – 11/10   HENRIQUE CASTRICIANO                                           08 – 17H                                         NATAÇÃO
10 – 11/10    DED – MARCELO CARVALHO                                    08 – 20H                                           KARATÊ
10 – 14/10    CAIC LAGOA NOVA                                                     08 – 19H                                      TAEKWONDO
10 – 13/10    HENRIQUE CASTRICIANO                                         08 – 17H                                     TÊNIS DE MESA
10 – 12/10    CAIC LAGOA NOVA                                                    08 – 18H                                          CAPOEIRA
13 – 15/10    UFRN – PISCINA                                                         18 – 21H                                NADO SINCRONIZADO
12 – 20/10    AERO CLUBE                                                               08 – 18H                                   VOLEI DE AREIA
12 – 17/10    CIDADE DE NOVA CRUZ                                            08 – 20H                                 FUTSAL MASCULINO
15 – 17/10    COLEGIO MARISTA                                                     08 – 18H                                GINASTICA AEROBICA
16 – 17/10    HENRIQUE CASTRICIANO                                          08 – 16H                                GINASTICA ARTISTICA
16 – 25/10    CAMPO DE PIRANGI                                                   08 – 18H                                   FUTEBOL DE AREIA
19 – 26/10    CAIC LAGOA NOVA                                                     08 – 18H                                    FUTSAL FEMININO
19 – 22/10    UFRN – PISTA DE ATLETISMO                                   13 – 19H                                        ATLETISMO
19 – 23/10    COLEGIO MARISTELLA                                                08 -18H                                              JUDÔ
20 – 23/10    AERO CLUBE                                                                08 – 18H                                           XADREZ
27 – 30/10    DED – MARCELO CARVALHO                                     08 – 20H                                 GINASTICA RITMICA