Geral 18/10/2015 05:00

Confira os vencedores da etapa Mossoró da Copa NE de Skate

Por admin

3

Competição foi realizada no último dia 10 (Filipe/Divulgação)

Mossoró recebeu o maior evento de skate do nordeste, com skatistas de 5 estados e mais de 10 cidades no último dia 10 de outubro na skatepark de Mossoró. A nova geração do skate se fez presente e abriu as atividades do dia, com skatistas do Ceará e RN. A etapa foi válida pela Copa Nordeste da modalidade.

Primeiro aconteceram as categorias mirim, feminino e iniciante, que mostraram muito skate e evolução deixando a festa mais animada, depois o show continuou com a final iniciante, amador 2, master e amador 1. Com o ranking apertado qualquer um poderia vencer e essa incerteza fez a categoria amador 1 ser um show a parte. O grande destaque foi de um skatista que não estava nessa briga, local de Mossoró, conhece bem cada obstáculo da pista e com tranquilidade e muita técnica o André rasta metralhou todas as rampas, com muito nollie e SS, fez bonito, levantou a galera e garantiu o melhor resultado, vencendo a etapa deixando alguns favoritos para trás.

A Copa Nordeste Myllys de Skate 2015 teve homologação da Confederação Brasileira de Skate e ARES. A primeira etapa da Copa foi realizada em Ipojuca-PE, Praia de Porto de Galinhas, 08 de março; a segunda etapa aconteceu em João Pessoa-PB, Skate Plaza Manaíra, 16 de maio; e a terceira etapa foi realizada em Fortaleza-CE, Plaza do Castelão, 1º de agosto.

Resultados

Mirim
1-Gabriel Carlos
2-Leonardo Farias
3-Diogo Paulo
4-Diogo Abreu
5-Cicero Ramalho
6-Rafael Carlos
7-João Carlos
8-Diego Lopes
9-Renan Israel
10-Nicolas Venâncio

Feminino
1-Ceres Oliveira
2-Cybely Vieira
3-Edilandia Oliveira
4-Silvia Bianca

Iniciante
1-José Ronan
2-Pedro Mendes
3-Joab Ferreira
4-Luis Marcelo
5-George Lucas
6-JP Nascimento
7-Pedro Higor
8-Lucas Vinicius
9-Edgardo Monteiro
10-Robson Ferreira
11-Neto Sousa
12João Victor
13-Matheus Torres
14-Israel Kalebe
15-Vitu Camilo

Amador 2

1-Marcelo Batista
2-Thiago Vilar
3-Yago Juan
4-João Luca
5-Carlos Henrique
6-Marcos Oliveira
7-Rafael Americo
8-Carlos Lucas
9-Nino Carlos
10-Raphael Antonyades
11-Pablo Oliveira
12-Elielson Morais
13-David Alisson

Master

1-Jason Alexander
2-Celso 19
3-Emanuel Ferreira
4-Felipe Malukinho
5-Manoel Filemon

Amador 1

1-André Luiz
2-Pedro Xexa
3-Victor Bob
4-Anderson Resende
5-Junior Ferreira
6-Geovane Silva
7-Lucas Seleguini
8-Flavio Estebam
9-Rosilino Cruz

Com informações do Site Copa Nordeste Myllys de Skate