Paradesporto 28/11/2015 07:26

RN encerra Paralimpíadas Escolares com 19 medalhas

Por admin

1

A natação potiguar foi a modalidade com maior número de medalhas (SEEL/Divulgação)

A delegação do Rio Grande do Norte encerrou sua participação nas Paralimpíadas Escolares com 19 medalhas conquistadas. As últimas conquistas vieram nesta sexta-feira (27) com mais três pódios na natação: um ouro de Camila Kethelyn nos 50m livre (S9), uma prata de Caio Targino nos 50m livre (S5) e uma de bronze com Matheus Fernandes nos 50m livre (S14). O RN também brilhou na bocha com Felipe de Melo, medalha de ouro (BC4) e Iuri Tauan, medalha de prata (B).

A última medalha do dia veio no goalball com as meninas do IERC (Instituto de Educação e Reabilitação de Cegos), que conquistaram uma brilhante medalha de prata, na Classe B1B2B3. A natação potiguar foi a modalidade com maior número de medalhas conquistadas, total de 11. Em segundo vem o atletismo com quatro medalhas, seguido pela bocha com duas, depois judô com uma e goalball também com uma.

As Paralimpíadas Escolares teve organização da CPB e apoio do Governo do Estado, e reuniu 1.300 pessoas em Natal nesta semana, das quais 720 eram atletas de 24 federações brasileiras, Distrito Federal e do Reino Unido.  Foram disputadas as modalidades de  atletismo, natação, bocha, futebol de 7, judô, tênis de mesa, tênis em cadeira de rodas e goalball.

CONFIRA ABAIXO O QUADRO COMPLETO DE MEDALHAS DO RN

NATAÇÃO

Ouro – Camila Kethelyn, EE Profº Anísio Teixeira, 100m costas, S9

Ouro – Camila Kethelyn, EE Profº Anísio Teixeira/Natal, 50m livre, S9

Ouro – José Welton, IFRN/São Gonçalo, 100m peito, S7

Prata – Camila Kethelyn – EE Profº Anísio Teixeira/Natal, 100m livre,  S9

Prata – Matheus Fernandes, EM João Guion/Arez, 200m livre, da classe S14

Prata – Caio Targino, EM José Maria de Aguiar Filho/Monte Alegre, 100m livre, S5

Prata – Caio Targino, EM José Maria de Aguiar Filho/Monte Alegre, 50m livre, S5

Bronze – José Welton, IFRN/São Gonçalo, 100m livre, SB5

Bronze – Matheus Fernandes, EM João Guion/Arez, 100m livre, S14

Bronze- Matheus Fernandes, EM João Guion/Arez, 50m livre, S14

Bronze – Caio Targino, EM José Maria de Aguiar Filho/ Monte Alegre, 100m peito, SB5

ATLETISMO

Prata – Atletismo – Jhennyfa Lavínia, Escola Freinet, salto em distância, T20

Prata – Atletismo – Jhennyfa Lavínia, Escola Freinet, 100m rasos, T20

Bronze – Atletismo – Jussier Anselmo, EE Newton Braga, 400m rasos, T46

Bronze – Atletismo – Gleyvison Luiz Lopes, EE Marinho Antônio (Pureza), salto em distância, T46

BOCHA

Ouro – Edmundo Felipe de Melo, EE Jerônimo Gueiros/Natal, BC4

Prata – Iuri Tauan Saraiva, Classe B

JUDÔ

Ouro – Pablo Cruz, Escola Municipal Luiz Maranhão, individual, na categoria até 73kg

GOALBALL

Prata – IERC (Instituto de Educação e Reabilitação de Cegos), B1,B2 e B3.

Da SEEL