Judô 14/01/2016 11:04

FJERN apresenta o calendário da temporada 2016

Por admin

 

A Federação de Judô do Estado do Rio Grande do Norte (FJERN) divulgou o calendário de competições para a temporada 2016. Destaque para o Campeonato Brasileiro Regional que será realizado no início do mês de abril em Natal, onde os judocas potiguares terão a oportunidade de lutar pelo bicampeonato em casa. O calendário ainda prevê o Troféu Brasil e a Copa Brasil Junior, mais cinco torneios estaduais que serão seletivas para os Brasileiros Sub-13, Sub-15, Sub-18, Sub-21 e Sênior, além das disputas dos Jern’s, Juvern’s e Jogos Escolares da Juventude.

Diante de um calendário repleto de competições, o presidente da FJERN, Tibério Maribondo, espera que os judocas potiguares possam aproveitar ao máximo as oportunidades oferecidas pela federação, SEEL e CBJ. “O calendário de 2016 será fundamental para que os nossos talentosos e dedicados atletas possam evoluir a nível regional e nacional, buscando um crescimento em suas carreiras, destacando-se e colocando o judô potiguar num patamar mais alto”, disse o dirigente.

Presidente da FJERN, Tibério Maribondo, falou nas chances do RN ter representantes nas Paralimpíadas do Rio

Presidente da FJERN, Tibério Maribondo, falou nas chances do RN ter representantes nas Paralimpíadas do Rio

 

Em ano de Olimpíadas, Tibério também fez questão de destacar as chances do Rio Grande do Norte emplacar três atletas nas Paralimpíadas do Rio. Abner Nascimento e Artur Silva recentemente foram convocados para a Seleção Brasileira de Judô para cegos e podem aparecer na convocação oficial programada para o mês de abril. “Ainda não está oficialmente confirmado, mas pela segunda vez na história, a primeira foi em Athenas, teremos a real possibilidade de colocar atletas do Rio Grande do Norte, representando o Brasil, nas Paralimpíadas do Rio de Janeiro”, revelou. 

 

CALENDÁRIO FJERN – 2016

28/02 – Torneio Hebert Luís – Classes em disputa (Sub-13, Sub-15, Sub-18, Sub-21 e Sênior)

 01, 02 e 03/04 – Campeonato Brasileiro Regional (Natal–RN)

 16/04 – Torneio Bruno Tarcísio (Seletiva para os Brasileiros Sub-18 e Sub-21)

 07/05 – Copa Currais Novos (Seletiva para o Brasileiro Sub-15)

 14 e 15/05 – Campeonato Brasileiro Sub-18 (Lauro de Freitas–BA)

 29/05 – Jerninhos

 04 e 05/06 – Campeonato Brasileiro Sub-21 (Lauro de Freitas–BA)

 11 e 12/06 – Copa Natal – (Todas as classes)

 18 e 19/06 – Copa Brasil Junior/Qualifying Grand Prix 2016 (Lauro de Freitas–BA)

 23/07 SEEL – Juverns (12 a 14 anos)

 20/08 – Copa José Matheus (Seletiva para o Brasileiro Sênior)

 10 e 11/09 – Campeonato Brasileiro Sub-15 (Lauro de Freitas–BA)

 17/09 – Copa Caicó (Seletiva para o Brasileiro Sub-13)

 24 e 25/09 – Campeonato Brasileiro Sênior (Lauro de Freitas–BA)

 21,22 e 23/09 – Jogos Escolares da Juventude (12 a 14 anos)

 01/10 – Juverns (15 a 17 anos)

 08 e 09/10 – Troféu Brasil

 15 a 19/10 – Jern’s

 22 e 23/10 – Campeonato Brasileiro Sub-13 (Lauro de Freitas–BA)

 05/11 – Copa Fortaleza

 11,12 e 13/11 – Jogos Escolares da Juventude (15 a 17 anos)

 19 e 20/11 – Torneio de Aniversário da FJERN – (Todas as classes)

 24 a 27/11 – Seletiva Nacional de Base (Lauro de Freitas –BA)